tanajihaz
Заказать звонок

Инкрустации в декорировании мебели

28 декабря 2020 Инкрустации в декорировании мебели

Известно, что задолго до нашей эры в Древнем Египте мебель украшали драгоценными металлами, перламутром и слоновой костью. На протяжении веков техника декора развивалась: утрачивались одни секреты, появлялись новые. Своего расцвета инкрустация достигла в период эпохи Возрождения.

В процессе инкрустации в деревянную поверхность мебели вкрапляются инородные элементы, образующие орнамент или целое изображение. Для декора используются металлы (золото, серебро, латунь), элементы мира фауны (черепаший панцирь, рог, перламутр), камни, в том числе драгоценные. Тонкое мастерство заключается в том, чтобы в итоге поверхность оказалась абсолютно гладкой, без зазоров и стыков.

Особая разновидность инкрустации – интарсия. В этом случае для создания узора используются кусочки шпона разного оттенка, которые так же «вживляются» в массив. Иногда из пластин набирают целую мозаику, и эта «рубашка» затем приклеивается на мебельные фасады. Начиная со Средневековья, с помощью этой техники – маркетри – декорируется мебель для знатных родов.

Инкрустация – сложнейшая ручная работа, требующая особого умения. Именно поэтому сегодня столь высоко ценится итальянская мебель с таким изысканным декором. Отреставрированная или новая, она одинаково способна стать жемчужиной любого интерьера.

эксклюзивная мебель в Алматы

Источник: https://www.arredo.ru/