tanajihaz
Заказать звонок

Мебель для детской

5 ноября 2021 Мебель для детской

Детская комната является для ребенка его собственной территорией, где он может чувствовать себя хозяином, где может играть и заниматься любимыми развлечениями. Если в Вашем доме достаточно места, то желательно выделить для детской комнаты самое теплое, сухое, хорошо освещенное помещение (при возможности, на солнечной стороне). Детскую не стоит загромождать ненужными ребенку вещами, мебели не следует ставить много и она должна быть непременно качественная. Таким образом, для детских игр будет достаточно места, а убирать в комнате и поддерживать порядок станет значительно легче.

Мебель для детской в Алматы

Мебель для детской в идеале должна соответствовать возрасту ребенка, хотя на самом деле она не всегда отличается размерами от «взрослой» мебели. Оптимальный вариант мебели для детской – мебель-трансформер, которая может менять свой внешний вид и функциональное назначение в зависимости от возраста ребенка.

Трансформирующаяся детская мебель представляет собой не просто отдельные предметы, а разнообразные конструкции, которые могут служить ребенку одновременно местом для отдыха, различных занятий и игр. Такой мебелью являются двухъярусные кровати, различные лесенки, горки, необычные шкафчики, тумбочки, полки и т.д. Благодаря такой мебели ребенок сможет сам обустроить свой мир в соответствии со своим видением. Для того чтобы по мере роста ребенка не приходилось приобретать новые, как правило, недешевые предметы мебели, стоит приобрести те модели, которые можно преобразовывать со временем. Таковыми являются столы и стулья с регулируемыми ножками, сидениями или столешницами, кровати или диваны, которые могут раздвигаться до «взрослых» размеров (до 190 см).

При изготовлении детской мебели, как, впрочем, и любых других предметов, которые будут находиться в детской, следует особое внимание уделить экологической чистоте и гипоаллергенности материалов. Крупнейшие компании-производители детской мебели всегда учитывают данный момент. При оформлении детской не стоит использовать густые ковры, трудно стирающиеся ткани и т.д.

Для детской кровати следует подбирать полужесткие матрацы, с чехлом из натуральной ткани (хлопок, лен) и натуральным наполнением (морские водоросли, кокосовая стружка).

Мебель и прочие элементы интерьера детской комнаты должны быть нежных, пастельных тонов, которые будут создавать комфорт и позитивно влиять на зрение малыша. Для детской комнаты можно использовать следующие цвета: нежно-зеленый, голубой, персиковый и т.д. – именно они лучше всего сочетаются с цветом натурального дерева, которое рекомендуется в качестве основного материала для детской мебели. Можно также создать несколько ярких акцентов в комнате ребенка, однако не следует слишком усердствовать.

Детская должна освещаться естественным светом, а также иметь яркую люстру и ночник на стене, причем плафоны следует выбирать из небьющихся материалов.

Несмотря на то, что древесина является не очень практичным материалом и ее необходимо регулярно обрабатывать грунтовкой, краской или лаком, все же именно она является лучшим материалом для изготовления детской мебели. Из современных материалов лучше выбирать качественные древесные плиты МДФ или ДСП (показатель выделения формальдегида должен быть около нуля). В качестве покрытий можно смело выбирать надежные и качественные материалы, способные выдержать регулярную влажную уборку: краска, эмаль, лак, ламинат, меламин. Двое последних также повышают гигиеничность детской мебели.

Самым важным показателем в детской должен быть уровень безопасности мебели и других интерьерных элементов. Кровать для детской комнаты следует оборудовать ограничительными бортиками, металлические элементы должны быть заменены пластмассовыми во избежание травм.

Качество фурнитуры в детской мебели должно быть высоким. Не стоит выбирать шкафы или полки со стеклянными или зеркальными дверцами, однако полки лучше делать закрытыми. Глубина и высота шкафов или тумбочек не должна быть слишком большой для того, чтобы ребенок мог легко достать необходимую ему вещь.

Мебель для детской в Алматы

Источник: ssa.ru