tanajihaz
Заказать звонок

Мебель в Классическом стиле и современность

4 марта 2022 Мебель в Классическом стиле и современность

Мир дизайна стремительно меняется, но и в нем есть свой островок безмятежности. «Классика никогда не выходит из моды», соответственно, ремонт или мебель в классическом стиле будут всегда актуальны.

Чтобы это утверждение сполна реализовалось на практике, рассмотрим классический стиль поближе с точки зрения производства и выбора мебели.

Немного теории: классический стиль, его эстетика и разновидности

Принципы стиля сформировались в XVII-XVIII столетиях. Но дворцы с золотыми барельефами, картины в тяжелых рамах и обтянутая бархатом мебель вряд ли соотносятся с современной жизнью и отвечают ее запросам хотя бы с точки зрения функциональности.

Современный классический стиль вобрал в себя основную эстетику дворцовых интерьеров:

  • симметрия в основе композиции;
  • строгое соблюдение пропорций;
  • элегантные линии и формы.

Неоклассический стиль адаптирует дворцовый к небольшим помещениям типовых квартир, удаляя из него избыточные элементы и задавая пространству строгость и лаконичность. Например, нейтральные приглушенные тона для цвета стен и сдержанность в декоре.

Современные дизайнеры выделяют три основных направления классики. Каждому из них присущи свои черты, включая и мебель:

  • Французская классика. Жилье в этой стране, как правило, небольшого метража, но практически всегда есть окна в пол. Для расширения пространства стены чаще оставляют белыми, а для экономии места наполняют квартиры изящной мебелью на ножках.
  • Американская классика. Просторные дома с открытой планировкой позволяют американцам сполна наслаждаться своей любовью к массивной мебели, расставленной по канонам классики с соблюдением правила симметрии.
  • Британская классика. Жители туманного Альбиона, следуя классическим канонам, обшивают стены панелями из благородных пород дерева. Символы стиля, конечно, диван честерфилд и знаменитая форма кресла «с ушами».

Какие фишки включает мебель, предназначенная для классического интерьера? Конечно, мы рассмотрим их подробнее.

Секреты производства мебели в классическом стиле

О мебели в стиле classic можно высказаться в 4 пунктах:

  • массив дерева или его имитация;
  • качественные ткани с неяркой расцветкой;
  • премиальная фурнитура, чаще – стилизованная;
  • сдержанность в цветах и декоре.

Массив дерева (в идеале – благородных сортов ореха, палисандра) может быть под лаком, маслом или окрашен. В списке традиционных цветов: белый, молочный, пастельные оттенки голубого и светлого серого, благородный черничный, серый.

Массив и МДФ: сравнение

Мебель из массива имеет существенный недостаток − стоимость. И еще несколько менее существенных недостатков, о которых тоже стоит упомянуть:

  • растрескивание: при колебаниях влажности и температуры древесина сжимается или расширяется. В условиях центрального отопления это достаточно серьезная проблема. Современные технологии производства сводят ее к минимуму, но исключить полностью не могут;
  • боязнь влаги: дерево не является влагостойким материалом, поэтому его покрывают лаком или маслом. С течением времени защитный слой стирается и его рекомендуется обновлять;
  • насекомые: материал подвержен заражению вредителями. Произойти это может на производстве, при транспортировке или в процессе эксплуатации.

Качественной альтернативой массиву выступает МДФ. Это панели из древесного волокна, столы и воска. В отличие от дерева он боится царапин (зашлифовать и покрыть новым слоем лака не получится), но имеет и преимущества:

  • не подвержен деформациям и трещинам;
  • лучше противостоит влаге, есть специальные влагостойкие покрытия;
  • большая вариативность с размерами и формой;
  • на порядок дешевле и доступнее массива.

Качественные характеристики МДФ зависят от выбранного покрытия:

  1. пленка дает защиту от влаги и температурного воздействия. Широкая палитра цветов позволяет выбрать наиболее подходящий вариант к конкретному интерьеру или стилю. Из минусов – высокий риск механического повреждения;
  2. пластик сейчас набирает популярность и обладает той прочностью, которой не хватает пленке. Лучше остановить выбор на листовом пластике, так как рулонный более тонкий;
  3. эмаль популярна при работе с фрезерованными фасадами и позволяет быстро придавать им требуемый цвет. Но устойчивость эмали к UF достаточно низкая, при регулярном контакте с прямыми солнечными лучами она может изменить цвет;
  4. шпон – тонкий слой массива дерева, который наклеивается на МДФ. Получаемая фактура практически неотличима от массива, но и стоимость подобной стилизации весьма высока.

Выбор в пользу дерева или МДФ зависит от многих факторов. Чаще всего производители успешно сочетают их в рамках одного проекта.

Фасады для классической мебели

Во многом именно фасады работают на стилизацию. Например, каркасы напольных и верхних кухонных шкафов в кухнях хай-тек или классика будут выглядеть примерно одинаково. Их обустройство связано с функциональным наполнением гарнитура. Но стиль и настроение мебели будут задавать фасады.

Фасады производят двух видов конструкций и оба успешно применяются при производстве мебели в классическом стиле:

  1. цельные фасады в классическом стиле всегда выполняются с фрезеровкой. Это сдержанная «рамочка» или ее более сложные варианты с разнообразными скруглениями углов. Изготовить такие фасады из массива возможно, но это будет весьма тяжелая (и дорогая) мебель. Поэтому чаще цельные фасады изготавливаются из МДФ с покрытием из пленки или в эмали;
  2. рамочные (филенчатные) фасады представляют комбинацию из рамки, в которую вставляется филенка. Часто рамка изготавливается из массива, а филенка представляет шпонированный МДФ, стекло или перфорированный лист. Рамочная технология позволяет комбинировать различные материалы, фактуры и оттенки, создавая оригинальные и доступные по цене фасады.

При выявлении плюсов и минусов надо отметить, что цельные фасады практичнее в плане ухода, более прочные. Но они существенно дороже рамочных. Работать с последними проще с точки зрения изготовления нестандартных размеров, но обилие швов затрудняет уборку и снижает износостойкость изделия.

В рамках стилистики классического интерьера есть определенный перевес в сторону филенчатных фасадов. Это связано с таким традиционным элементом стиля как витрина, то есть фасад со стеклом. Подобные дверцы применяются не только в кухонных гарнитурах, но также в мебели для гостиной и кабинета. Производят витринные фасады, конечно, по рамочной технологии.

Приемы декорирования для стилизации

Помимо фасадов на общий стиль мебели влияют декоративные элементы. Для интерьера в классическом стиле детали важны особенно.

Перечислим наиболее важные декоративные элементы стиля:

  • стилизованная фурнитура, в первую очередь ручки. Это могут быть ручки-скобки, кнопки или ракушки цвета состаренной бронзы или золота, черные. Лучше выбирать лаконичные изящные изделия с неброским декором;
  • накладные элементы, в числе которых резные украшения на фасадах, козырек над навесными шкафчиками, потолочный молдинг (если кухня до потолка), фальш-колонны и т.д.;
  • прием патинирования для искусственного состаривания дерева. Патина золотого, серебристого или черного тона наносится на отдельные элементы фасадов, имитирует потемнение поверхности с течением времени и придает особое благородство.

Заключение

Мебель в классическом стиле неизменно пользуется спросом. Причина этого – ее независимость от модных тенденций и гарантия сохранения актуальности на долгие годы и десятилетия вперед. Мебель в данном стиле имеет свои особенности и фишки, воспроизвести которые можно не только при работе с массивом дерева как традиционным материалом для подобной мебели. Сделать стилизованные мебельные изделия можно с использованием современных технологий и материалов.

Завершая материал, уточним, что стилизация не освобождает мебель и ее производителя от необходимости использовать современную начинку. Вряд ли кухонный шкаф с резными дверками и патинированием, но без доводчиков на петлях вызовет бурный восторг у его обладателя.

Мебель на заказ Алматы

Источник: mebelsoul61.ru