tanajihaz
Заказать звонок

Мебель для кафе и ресторанов

4 сентября 2020 Мебель для кафе и ресторанов

На цветовое решение квартиры существенно влияет тон мебели. С ее помощью можно наполнить помещение светом и теплом, или же, наоборот, избавиться от излишней освещенности, если окна выходят на солнечную сторону. В первом случае помогут светлые тона мебели, во втором – темный цвет древесины.

Что такое цвет?

Коротко о самом явлении – цвет. Это короткие и длинные световые волны. Белый включает в себе все цвета спектра и если пропустить луч белого через призму, то он разделится на 7 разноцветных лучей. Но основными считаются зеленый, красный и синий. Все остальные получаются из их комбинаций.

Цвета условно делятся на два типа: теплые – красный, оранжевый, желтый, коричневый, подразумевающие активность, движение, и холодные – синий, зеленый, фиолетовый.

Как пользоваться богатой палитрой?
Каждый цвет по-своему влияет на настроение, даже самочувствие. Выбирая мебель, стоит ориентироваться на тональность стен, тогда общая концепция дизайна будет гармоничной и комфортной для жизни.

Тона от желтого к зеленому – снимают усталость, излучают спокойствие и оптимизм. Зеленые привносят инертность, поэтому мебель в зеленых тонах имеет смысл разместить в гостиной.

Светло-голубые – хороши для спален, так как вызывают сонливость, а вот применение их в рабочих помещениях не рекомендуется. Идеальны для детской мебели.

Синяя палитра – самая холодная, может вызывать подавленность и меланхолию.

Фиолетовые, кстати, менее холодные, могут дарить обитателям дома спокойствие.

Белый цвет вполне может вызвать дискомфорт и эмоциональный «холод». Однако он зрительно увеличивает габариты мебели.

Красный – олицетворяет оживление, подъем настроения, но визуально утяжеляет элементы интерьера.

Светло-серые оттенки хороши для помещений, предназначенных для деловых переговоров.

Желтый и оранжевые настраивают на хорошее настроение и жизнерадостность. Но абсолютно не подходят для спален. Также зрительно увеличивают пространство. Их можно использовать в детских комнатах.

Розовые – это подвижность, легкость. Эти оттенки любят многие женщины, поэтому часто используют в ванной комнате или в спальнях.

Коричневые – достаточно тяжелые, но излучают тепло. Спится на коричневой кровати или диване очень комфортно.

Черный цвет – сама элегантность! Но он очень холодный и массивный. Черная мебель визуально всегда кажется меньше. Злоупотреблять этим цветом нельзя, он вызывает чувство тревоги.

Правильно управляя фонами и цветовыми акцентами в интерьере, можно зрительно изменять пространство во всех измерениях.


Рекомендации специалистов
Дизайнеры советуют выбирать мебель темных оттенков, если есть желание привнести в интерьер ноты консервативности, солидности и монументальности. Светлые, напротив, придадут интерьеру более веселый и жизнерадостный вид. Покрытая лаком мебель ярко-белого цвета создаст ощущение аристократичности и утонченности дома, а черного цвета оставит стойкое ощущение стабильности, но вместе с тем и холодности интерьера.

Важно учитывать свойство теплых цветов выступать, а холодных – отступать. Если в небольшой общей комнате поставить мягкую мебель (диван, кресла, стулья), обитую яркой красной тканью, комната будет казаться тесной. Та же комната с голубой обивкой произведет впечатление более просторной.

Цветовое оформление мебели напрямую влияет на самочувствие и комфорт. Поэтому подходить к этому стоит со всей серьезностью. Лучше один раз пригласить дизайнера, который правильно распределит цвета и формы будущей мебели, либо разобраться с цветами мебели лично, чем годы жить в интерьере, который будет вызывать негативные эмоции и портить вам настроение. Ведь оформление помещения – это целое искусство, требующее знаний, опыта, фантазии и интуиции.

 

Источник: https://moscowbrand.ru/