tanajihaz
Заказать звонок

Влияние цвета мебели и интерьера на человеческий организм

5 января 2021 Влияние цвета мебели и интерьера на человеческий организм

Во многом цвет интерьера зависит от вкуса и собственных предпочтений владельца жилья. Каждый человек со временем сталкивается с решением подобной задачи. Последнее время люди стали задумываться о влиянии выбранного цвета на настроение и даже на самочувствие. Каждый цвет оказывает специфическое влияние на подсознание, а также на физическое и эмоциональное состояние. Продолжительность и интенсивность воздействия определенных цветов имеют конкретные значения. Некоторые цвета могут вызывать позитивные эмоции, другие – негативные. Бытует мнение, что женщины по сравнению с мужчинами более чувствительны к цвету и его оттенкам.

Влияние цвета на женщин.

Чистоту, здоровье, свежесть, бодрость и легкость символизирует белый цвет. За счет этого цвета можно повысить освещенность комнаты, но и визуально увеличить пространство. Белый цвет успешно используется в небольшом пространстве для повышения освещения комнаты. Его также используют в качестве отличного фона для ярких элементов интерьера. Белая цветовая гамма вдохновляет, бодрит, побуждает к действиям, однако, в больших количествах ее не стоит применять в спальнях. Переизбыток белого цвета негативно сказывается на интимных отношениях.

Белый диван

Самым часто используемым цветом является черный. Он универсален и отлично компонуется с другими цветами. В случае дефицита освещения не стоит злоупотреблять черным. Этот цвет замечательно сочетается с зеркальными поверхностями. Особой популярностью в интерьере пользуются фасады из крашенного МДФ, имеющие «глянцевый» эффект. Хоть и черный цвет символизирует пустоту и отрицание, однако он по-прежнему находится среди самых востребованных цветов не только на мировых подиумах моды, но и у известных производителей мебели. Специалисты по дизайну рекомендуют его применение в спальных помещениях.

Черный диван

Нейтральным цветом, который наилучшим образом походит корпусной мебели, является коричневый цвет. Различными оттенками коричневого цвета, начиная от светлых до насыщенных шоколадных тонов, манипулируют дизайнеры интерьеров при разработке проектов прихожих. Тут отслеживается закономерность – для более темных фасадов лучше всего подходят коричневые цвета светлых оттенков. Светлые тона этого цвета идеально подойдут для кухонного или спального интерьера. Коричневый цвет обладает успокаивающим эффектом, прибавляющим сил, он создает впечатление стойкости и добротности, освобождая полет фантазии. По некоторым поверьям, такой цвет может благотворно повлиять на финансовое положение.

Коричневые диваны

Прекрасным фоном является серый цвет. Благодаря огромному количеству различных оттенков его по праву относят к «универсальным» цветам. Этот цвет соблюдает классический нейтралитет относительно других цветов, с которыми он прекрасно гармонизирует. Правда, следует отметить, что при доминировании таких тонов в интерьере, комната будет скучной. По этой причине если серый цвет планируется использовать, то дополнительно его сочетают с цветами более ярких оттенков. Серый фон может послужить для предметов роскоши прекрасным фоном. Считается, что такой цвет может помочь снять напряжение, являясь практичным и спокойным.

Оттенки красного цвета подчеркивают роскошь, богатство и красоту. Считается, что такой цвет настраивает на позитив, может выступать в роли возбудителя. Дизайнеры рекомендуют использовать красные тона при оформлении интерьера кухни, холла или помещения гостиной. С осторожностью следует подходить к использованию данного цвета для детских и спален. В этом деле следует правильно выбирать оттенки. При помощи красного цвета можно хорошо выделять отдельные элементы в интерьере, усиливая их оригинальность и притягивая внимание гостей. Однако не рекомендуется перенасыщать с этим цветом комнату, в которой живут люди преклонного возраста (во избежание возникновения у них проблем с давлением). Оттенки красного цвета создают ощущение радости, веселья, активируют подсознание, способствуя поднятию у человека жизненного тонуса, стимулирует его решительность. Предполагается, что он обладает оздоровительным эффектом, благоприятно влияет на работу печени, почек и системы кровообращения. Кроме того, красный цвет повышает у людей сексуальную активность.

Красный

Оранжевые оттенки цвета располагают к общению, создают атмосферу гармонии. Оранжевый цвет действует расслабляющее не только на эмоциональном, но и на физическом уровнях. Оранжевые тона используются дизайнерами для гостиных и кухонь, так как именно в этих помещениях наиболее часто общаются члены семьи. Уместнее всего использовать эти тона в помещении, которое отведено для занятий ребенка, так как оранжевый цвет способствует плодотворной умственной деятельности, повышению энергии и настроения, располагает к работе. Цвет символизирует радость и активность. Благотворно воздействует на работу внутренних органов.

Оранжевый диван

Желтый – по праву считается самым «теплым». Рекомендуется применять этот цвет в интерьере комнат, расположенных в зданиях на северной стороне. Считается, что теплые тона желтого цвета положительно влияют на печень, пищеварительные органы, усиливая аппетит. Солнечный цвет является цветом оптимистов, он помогает в достижении желаемого результата. Символизирует интеллектуализм. Позитивно влияет на нервую систему и кожу.

Желтые диваны

О пользе зеленого цвета можно много говорить, но главное его свойство – позитивное влияние на глаза. Зеленый цвет оказывает успокаивающее воздействие, отвергая плохую энергию и негативные эмоции. Такой цвет можно спокойно использовать при проектировании интерьера спальни или детской комнаты. Этот цвет обладает концентрирующими способностями, помогающими в достижении хорошего результата в работе. По этой причине рабочие кабинеты зачастую выполняют именно в этих тонах. Зеленый по праву считается символом движения и роста, он помогает успокоиться и найти уверенность в себе. Он обладает антисептическими свойствами, позитивно влияет на рост и прочность мышечных тканей.

Зеленый

Использование в интерьере нежных оттенков голубого и синего цветов является наиболее полезным. Создается атмосфера спокойствия, позволяющая расслабиться и успокоиться. Чаще всего эти цвета применяются в дизайнерских проектах спальных помещений. Тут применяются ненасыщенные и свежие тона. При помощи синего цвета можно визуально расширить пространство небольших комнат. Синие и голубые расцветки негативно сказываются на аппетите, поэтому использование их должно быть осмысленным. Считается, что такие цвета способствуют развитию интуиции. «Голубая кровь» всегда считалась признаком благородства, поэтому не удивительно, что и сам цвет символизирует духовное благородство. Некоторые ученые полагают, что голубой цвет помогает в процессе лечения глухоты, катаракты, кровотечений и бессонницы. Обладает успокаивающими свойствами, сужающими сосуды, оказывая позитивное влияние на сон.

Синие диваны

Фиолетовые тона чаще всего выбирают люди, склонные к философии. Этот цвет относят к самым загадочным. Фиолетовый благотворно влияет на формирование мысленного потока и наблюдательности. Правда, дизайнеры не рекомендуют акцентировать внимание на этом цвете. Не стоит забывать о том, что темные оттенки фиолетового цвета немного утомляют. Хоть этот цвет символизирует умственные способности, все же использование в интерьере жилых помещений такого цвета следует минимизировать. Он гармонизирует со многими другими цветами. Фиолетовые тона помогают снизить уровень боли, температуры, избавляют от мигреней, бессонницы и депрессий, восстанавливая и укрепляя нервную систему, приносят спокойствие.

Атмосферу нежности, мягкости и заботы создает розовый цвет. Он символизирует женственность, счастье, позитив. Самым оптимальным будет использование такого цвета при оформлении дизайна спальни. Розовые тона понижают уровень агрессии, помогают в момент кризиса. Зачастую элементы интерьера розовых оттенков используют при медитации, так как они способны вызывать чувство безопасности и счастья, повышая при этом общий иммунитет организма.

Качественная мебель в Алматы

Источник: https://ecolmebel.ru/