tanajihaz
Заказать звонок

Как расставить мебель в спальне: 4 принципа, которые облегчат выбор меблировки

12 февраля 2021 Как расставить мебель в спальне: 4 принципа, которые облегчат выбор меблировки

Спальня — это место, располагающее к релаксу, в котором мы восстанавливаемся после трудового дня. Меблировка в этом помещении требует особого подхода, особенно, если мы располагаем маленьким пространством.

мебель на заказ в алматы

В зависимости от площади спальни и ее планировки часто возникает проблема органичной расстановки мебельных изделий. Сегодня мы расскажем, как правильно расставить мебель в спальне, чтобы обеспечить максимальный комфорт и организовать функциональное пространство, а также выделим основные правила, которые облегчат выбор мебели.

Каждый метр на счету: как расставить мебель в маленькой спальне

Даже если комната небольшая, для создания гармоничного дизайна интерьера нужно расставить базовый комплект мебели, которым вы будете пользоваться:

  • кровать;
  • ниши или шкафы: купе, встроенный, угловой, классический — конструкция зависит от площади;
  • тумбы;
  • трюмо.
     

Так как лучше расставить мебель в спальне? Существуют принципы, которые помогут сделать планировку комфортной, практичной и эстетичной:

  1. Организация меблировки зависит от функций, которым она служит, а потом уже — эстетике. Важный аспект: осуществляйте расстановку в соответствии с вашим привычным образом жизни.
  2. Не перегружайте пространство мебелью — в нем должно оставаться место для перемещения.
  3. Соблюдайте баланс пропорций — не важно, предпочитаете вы симметрию, асимметрию или круговую расстановку. Напротив крупного предмета расположите 2 небольших, которые визуально создадут должный противовес. Это же правило стоит применять при подборе цветовой палитры и текстуры материалов.
  4. Зонирование — основополагающий принцип гармоничной расстановки. Разграничьте зоны согласно функциям, сохраняя при этом целостность помещения.

Какая мебель подходит для размещения в спальне 16 кв.м?

Помещение площадью 16 м2 — просторное помещение для обустройства комфортного интерьера. Тут можно реализовать разные функциональные зоны: создать будуар или выделить место для чтения в виде кресла с торшером. Планировка с такой площадью позволит, помимо кровати, расставить здесь туалетный столик, шкафы-купе для гардеробной. Также здесь достаточно места для расстановки полноценного спального гарнитура. Комплект можно дополнить изящным текстилем, для создания уютной обстановки.

Как лучше расставить мебель в спальне 12 кв.м?

Комнаты отдыха в новостройках рассчитаны на то, что под них отводится пространство 3 на 4 м. Архитектурные особенности помещения и количество людей влияют на оптимальную расстановку. Односпальное место для отдыха впишется в угловой части комнаты, а на остальной площади можно расставить другие необходимые предметы мебели. Двуспальное место лучше расположить у одной из стен, а по обе стороны кровати — тумбы. Свободное пространство у двери можно занять небольшим встроенным шкафом. Если здесь необходимо рабочее место, стоит выбрать небольшую модель стола-трансформера, которая создаст функциональное пространство и займет минимум места.

Какая мебель подходит для размещения в спальне 9 кв.м?

В малогабаритных квартирах под комнату отдыха отводится от 9 м2. Площади здесь катастрофически мало, поэтому стандартный комплект не поместится. С помощью следующих советов можно расставить мебель, не потеряв при этом функциональности и эстетичности пространства. Помимо кровати, выгоднее здесь размещать модульную мебель — тумбы, комод или небольшой, но высокий шкаф. Место для хранения выделите за счет неиспользуемой площади. Хорошим вариантом станет создание спального места на подиуме, чтобы обеспечить пространство в виде ниш для белья и прочих вещей. Изделия-трансформеры станут хорошим решением, которые обеспечат функциональное пространство даже в маленьком помещении.

Узкая комната отдыха: как организовать пространство в хрущевке?

Хрущевки-распашонки являются распространенным видом жилья в Украине, а комнаты отдыха в них зачастую не широкие. Здесь кровать лучше расставить под прямым углом относительно длинной стенки, чтобы сгладить изъяны комнаты. Важно оставить место до стенки не менее 70 см для перемещения. Не нужно расставлять мебель по длине стен. Хорошей идеей станет размещение в углу или в глубине комнаты шкафа, который укоротит ее в длине, а зеркальное или фотопокрытие визуально увеличит помещение. Также лучше использовать округлые формы, что добавит объема.

Как расставить мебель в прямоугольной спальне?

В новых домах или просторных новостройках можно встретить прямоугольные помещения для отдыха. Кровать лучше разместить возле короткой стенки, чтобы обеспечить свободное передвижение. Для обустройства системы хранения вдоль короткой стены можно расставить модульные шкафы. Не стоит расставлять громоздкую мебель вдоль длинных стен, так как такая меблировка «вытянет» помещение и подчеркнет несбалансированную геометрию.

Как расставить мебель в спальне с детской кроваткой?

Родители должны иметь свободный доступ к спальному месту ребенка. Рациональное зонирование пространства сделает комнату комфортной как для родителей, так и для малыша — у младенца появится собственный уголок, и супруги получат личное пространство. Не стоит размещать кроватку возле окна или двери, чтобы избежать сквозняка и шума.

И в заключение

Хотелось бы отметить, прежде чем делать основательную перестановку, можно прибегнуть к простым, но эффективным средствам визуализации.

Прежде чем планировать расстановку мебели для спальни, важно учитывать возможности комнаты. Наша компания поставляет продукцию непосредственно от производителя, а также предоставляет услуги замерщика, обеспечивает профессиональную консультацию по поводу выбора мебели и ее габаритов, которые учтут архитектурные особенности вашего помещения. Если изделия, представленные в размерной сетке каталога, вам не подходят — мы изготавливаем мебель по индивидуальному заказу.

Мебель на заказ в Алматы

Источник: flash-nika-mebel.ua