tanajihaz
Заказать звонок

Как выбрать мебель для кухни? На что обратить внимание при выборе кухни?

25 февраля 2022 Как выбрать мебель для кухни? На что обратить внимание при выборе кухни?

Кухня – это, пожалуй, одно из важнейших мест в доме, где современный человек проводит достаточно много времени. Чтобы кухня была уютной и удобной, ее необходимо правильно организовать, подобрать подходящую мебель, элементы интерьера, грамотно и стильно оформить пространство.

Перед тем как купить мебель для кухни, изначально необходимо измерить пространство помещения и составить план размещения тех или иных элементов. Можно купить мебель для кухни под заказ или в готовом виде. При этом необходимо учитывать несколько факторов, которые определят, насколько комфортной и долговечной будет кухня в целом.

Итак, стиль и цветовое решение

Стилистическое оформление кухни бывает различным. Это может быть привычная классика или современный авангардный дизайн. Оформление кухни может выбираться в зависимости от стилистического решения остальных помещений или индивидуально. Цветовое решение также может быть любым. Так, при использовании светлых и пастельных тонов атмосфера на кухне будет расслабляющей и уютной. Применение ярких и насыщенных цветов сделает атмосферу более энергичной и стимулирующей.

Цвет обычно подбирают, исходя из личных предпочтений. Помните только, что для темных или слишком маленьких помещений лучше купить кухню светлых тонов, не перегруженную лишними деталями и контрастными декоративными элементами. Далее следует определиться с материалами, из которых должна быть изготовлена кухонная мебель.

Материалы для кухни

В качестве корпусного материала при производстве кухонь обычно используют ДСП, МДФ, дерево или мультиплекс.

Дерево является наиболее дорогим и престижным материалом. Так, в наше время производители используют более 40 различных пород дерева для изготовления корпусной мебели. При этом древесина предварительно высушивается, проходит специальную обработку и пропитывается защитными составами.

Кухни из ДСП и МДФ более дешевые и экономичные. МДФ более предпочтителен, т.к. обладает высокой износостойкостью и экологичностью. Кухонная мебель из ДСП выигрывает за счет низкой цены. При этом современные технологии позволяют изготавливать кухни из ДСП, устойчивые к негативному воздействию влаги и температуры.

Что касается мультиплекса, то он представляет собой тонкие слои древесины, соединенные при помощи клеящего состава. Такой материал устойчив к деформации и хорошо подходит для изготовления кухонной мебели. В целом, выбор материала зависит от финансовых возможностей и пожеланий клиента.

Фасады и комплектущие

Перед тем как купить кухню, обратите также внимание на то, из чего изготовлены ее фасады и комплектующие. Комплектующие кухонной мебели, включая полки, ящики и дверцы, изготавливаются чаще всего из ДСП покрытого меламином или ламинатом. Более дорогие фасады выполняются из МДФ. Данный материал достаточно гибкий и позволяет получать любые конфигурации и формы.

Фасады из массива дерева используются в элитных кухонных гарнитурах. При этом дерево проходит специальную обработку, чтобы избежать деформаций и перекосов под воздействием влаги. Кроме того, все большее распространение в наши дни получают кухни с фасадами из наборного дерева, а также с металлическими и стеклянными элементами.

Столешницы также являются важным элементом кухонной мебели. Обычно они подвергаются наибольшей нагрузке, поэтому должны быть износостойкими и практичными. Изготавливаются столешницы из самых разных материалов, таких как ламинированное ДСП, металл, закаленное стекло, натуральный или искусственный камень, керамика, кориан и прочее.

Для облицовки кухонь, в свою очередь, используются ламинатные и меламиновые покрытия, натуральный и синтетический шпон и прочее.

В целом, выбор кухонной мебели зависит от платежеспособности покупателя, требований к эксплуатационным качествам, а также стилистического решения помещения. Что же касается износостойкости современной кухонной мебели, то обычно хорошие производители дают гарантию на свою продукцию в пределах от 8 до 20 лет.

Элитная мебель на заказ в Алматы

Источник: atlant-mebel.com